Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_portoalegre

Traduttori Giurati e Tabelionatos

 

Traduttori Giurati e Tabelionatos

Oltrea ai traduttori iscritti alle "Juntas Comerciais" brasiliane, i "tabelionatos" devono apostillare anche le traduzioni realizzate da traduttori italiani regolarmente iscritti alle Camere di Commercio italiane.

ELENCO DEI TRADUTTORI UFFICIALI ABILITATI DA CAMERE DI COMMERCIO ITALIANE:

David Manzini

Traduttore e Interprete Ufficiale

Iscritto al n. A-1294 dell'Albo Pubblico della Camera di Commercio di Firenze (FI)

Avenida Itália 288, sala 102, Bairro São Pelegrino - Caxias do Sul (RS), CEP 95010-040

Fone: (54) 35367929 - (54) 9 9940-5010

http://www.fi.camcom.gov.it/ruolo_dei_periti_e_degli_esperti.asp?ln=&page=informazioni&idcategoria=100 

Gustavo Guaragna

Traduttore e Interprete Ufficiale

Iscritto al n. MC 197 dell'Albo Pubblico della Camera di Commercio di Macerata (MC)

Avenida Itália 288, sala 102, Bairro São Pelegrino - Caxias do Sul (RS), CEP 95010-040

Fone: (54) 35367929 - (54) 9 9676-2206

http://www.mc.camcom.it/P42A0C85S29/Ruolo-Periti-ed-Esperti.htm

Valmor Torri

Traduttore e Interprete Ufficiale

Iscritto al n. PD-821 dell'Albo Pubblico della Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Padova (PD)

Rua Conrado Hoffmann 610 Apto. 405 - Santa Maria (RS), CEP 97050-130 

Fone: (55) 3222 - 1750 - (55) 9 9164-6327

http://www.pd.camcom.gov.it/avvia-attivita-impresa/albi-ruoli-e-licenze/ruolo-periti-ed-esperti/elenchi-ruolo-periti-ed-esperti/elenco_alfabetico2017.pdf

 

ELENCO DEI TRADUTTORI GIURATI ISCRITTI PRESSO LA JUCISRS - JUNTA COMERCIAL, INDUSTRIAL E SERVIÇOS DO RIO GRANDE DO SUL

http://jucisrs.rs.gov.br/tradutores

Alessandra Zanetti Facchin
RUA COM. JOSÉ ZANETTI Nº 0
Tamandaré , GARIBALDI , RS , 95.720-000
Fone: (54) 3464-7174
Fone: (54) 8124-1985
Fone: (54) 9193-4975

Aline Vieira Vargas
AVENIDA CEL. LUCAS DE OLIVEIRA Nº 1536 - Apartamento 201
Bela Vista , PORTO ALEGRE , RS , 90.460-000
Fone: (51) 9808-3086

Ana Lúcia Montano Boessio
RUA ERNESTO SILVA Nº 121 - Apartamento 301
Morro do Espelho , SÃO LEOPOLDO , RS , 93.046-740
Fone: (51) 3037-5622
Fone: (51) 8114-1682

Ana Maria Bratta Mazzali
AVENIDA IGUAÇU Nº 270 - Apartamento 501
Petrópolis , PORTO ALEGRE , RS , 90.470-430
Fone: (51) 3334-4662
Fone: (51) 9313-7721

Ana Paula da Silva Soares
AVENIDA FRANCISCO TREIN Nº 416 - apto. 212
Cristo Redentor , PORTO ALEGRE , RS , 91.350-200
Fone: (51) 98565-5017
E-mail: anapaula.s@gmail.com

Anna Lúcia Zecca Geyer da Gosta
RUA PADRE CHAGAS Nº 66 - Conjunto 606
Moinhos de Vento , PORTO ALEGRE , RS , 90.570-080
Fone: (51) 3346-5038
Fone: (51) 9204-1928
E-mail: secretaria@lingua2.com.br
Sitio: http://www.lingua2.com.br

Cláudia de Ávila Antonini
RUA JOSÉ DE ALENCAR Nº 377 - Sala 03
Menino Deus , PORTO ALEGRE , RS , 90.880-481
Fone: (51) 3232-1149
Fone: (51) 8594-1899
E-mail: cidadaniaitalia@cidadaniaitaliana.org
Site: www.cidadaniaitaliana.org

Cláudia Vanessa de Jesus Loureiro Cescon
RUA LUDOVICO CAVINATO Nº 680 - Apartamento 42
N. Sra. da Saúde , CAXIAS DO SUL , RS , 95.032-620
Fone: (54) 3219-1686
Fone: (54) 8149-3645
E-mail: claudialoureiro@hotmail.com

Daniela Pasetto Falavigna
RUA JOSÉ DE ALENCAR Nº 377 - Conjunto 03
Menino Deus , PORTO ALEGRE , RS , 90.880-481
Fone: (51) 3232-1149
Fone: (51) 9317-7907
E-mail: cidadania.analise@terra.com.br

Débora Geremia
RUA GOMES JARDIM Nº 1111 - Apartamento 302
Santana , PORTO ALEGRE , RS , 90.620-130
AVENIDA GETÚLIO VARGAS Nº 901 - Conj 1305
Menino Deus , PORTO ALEGRE , RS , 90.150-003
Fone: (51) 9846-8526
E-mail: deborageremia@gmail.com

Desiree Tibola
RUA JOSÉ DE ALENCAR Nº 1355 - Apartamento 414
Menino Deus , PORTO ALEGRE , RS , 90.880-481
Fone: (51) 3276-0397
Fone: (55) 8128-2353
E-mail: desireetibola@gmail.com

Elton Luiz Bof
RUA OS 18 DO FORTE Nº 1404 - Aptº 202
Centro , CAXIAS DO SUL , RS , 95.020-472
Fone: (54) 3419-8140
Fone: (54) 9979-0845
E-mail: eltonbof@gmail.com

Joaquim Ozório Pires da Silva
RUA CORRÊA LIMA Nº 1478
Santa Tereza , PORTO ALEGRE , RS , 90.850-250
Fone: (51) 0000-0000

Jorge Luiz Susini
RUA APPELES PORTO ALEGRE Nº 24
Centro , RIO GRANDE , RS , 96.200-060
Fone: (53) 3232-6581
E-mail: susini@vetorialnet.com.br

Lauren Stallivieri
RUA AV. JÚLIO DE CASTILHOS Nº 2535 - Sala 103
São Pelegrino , CAXIAS DO SUL , RS , 95.084-000
Fone: (54) 3027-3436
Fone: (54) 9117-8344
Fone: (54) 3028-7708

Lezio Galera Forcelini
AVENIDA TIRADENTES Nº 350 - Apartamento 1102
Centro , ERECHIM , RS , 99.700-000
Fone: (54) 3522-4212

Lucino Strim
RUA SANTA HELENA Nº 40 - Apartamento 101
Centro , CANOAS , RS , 92.310-110
Fone: (51) 3476-4312
Fone: (51) 8402-2627

Maria Cristina Tagliari
RUA TOMAZ FLORES Nº 235 - Apartamento 301
Morro do Espelho , SÃO LEOPOLDO , RS , 93.030-260
Fone: (51) 3591-3561
Fone: (51) 8177-3242

Maria de Lourdes Seppi
AVENIDA WENCESLAU ESCOBAR Nº 2034 - Apartamento 1209
Tristeza , PORTO ALEGRE , RS , 91.900-000
Fone: (51) 3269-2217
Fone: (51) 9943-3153
E-mail: seppi@terra.com.br

Marilene Soares Machado
RUA MARQUÊS DO POMBAL Nº 783 - Apartamento 501
Moinhos de Vento , PORTO ALEGRE , RS , 90.504-001
Fone: (51) 3222-2277
Fone: (51) 9212-7939

Nicole Aline Gatelli
RUA MACHADO DE ASSIS Nº 1065 - Apartamento 35
Medianeira , CAXIAS DO SUL , RS , 95.010-660
Fone: (54) 3538-6182
Fone: (54) 8118-8141

Oscar Braz Calloni
RUA CÔNEGO VIANA Nº 247 - 601
Rio Branco , PORTO ALEGRE , RS , 90.420-170
Fone: (51) 3333-0490

Paola Aroldi Santagada
RUA SÃO JOAQUIM Nº 198 - Apartamento 201
Glória , PORTO ALEGRE , RS , 90.870-070
Fone: (51) 3339-1338
Fone: (51) 9102-4463

Paola Davi Nolasco Rodrigues Merode
AVENIDA PADRE CACIQUE Nº 320 - Térreo - Bloco A - Virtuale
Praia de Belas , PORTO ALEGRE , RS , 90.810-240
Fone: (51) 3388-2559
Fone: (51) 8118-5269
E-mail: paola.merode@gmail.com
Sitio: http://www.traduzione.com.br

Patrícia Tassinari Martinez
RUA PRIMEIRO DE MARÇO Nº 1274
Centro , SÃO LEOPOLDO , RS , 93.010-210
Fone: (51) 3590-2750
Fone: (51) 8116-7480
Fone: (51) 8146-9000

Rafael Frantz
RUA CAÇADOR Nº 223 - Apartamento 503
Rio Branco , NOVO HAMBURGO , RS , 93.336-170
Fone: (51) 3065-3550
Fone: (51) 9308-3773
E-mail: rafaelfrantz.adv@gmail.com

Roberta Andreis
RUA BORTOLO ZANI Nº 240 - Apartamento 52
Bela Vista , CAXIAS DO SUL , RS , 95.072-000
Fone: (54) 9975-2256
E-mail: robertandreis@gmail.com

Rui Paulo Sartoretto

RUA DONA HERMÍNIA Nº 2388
Gonçalves , CACHOEIRA DO SUL , RS , 96.501-230
Fone: (51) 3723 21 85 e (51) 3058-6298
Fone: (51) 996.966.886
E-mail:sartorettoadvocacia@gmail.com

 

Sandra Dall'Onder
AVENIDA NEUZA GOULART BRIZOLA Nº 495 - Apartamento 504
Bela Vista , PORTO ALEGRE , RS , 90.460-230
Fone: (51) 3332-7038
Fone: (51) 9149-1419
E-mail: sandradalonder@gmail.com
Sitio: http://www.sandradallonder.com.br

Silvia Regina Facchin Meneguz

RUA COM. JOSÉ ZANETTI Nº 1714 - Caixa Postal 472
Tamandaré , BENTO GONÇALVES , RS , 95.700-000
Fone: (54) 3453-3084
Fone: (54) 9131-9799
E-mail: silviatradutora@yahoo.com.br

Silvio Paniz
AVENIDA SANTOS DUMONT Nº 335 - Sala 104
Centro , PELOTAS , RS , 96.020-380
Fone: (53) 3223-1735
Fone: (53) 9982-3318
E-mail: silviopaniz@hotmail.com

Sonia Arlete Rasador Lavandoski
RUA TORRES GONÇALVES Nº 832 - Apartamento 22
Centro , ERECHIM , RS , 99.700-404
Fone: (54) 3712-2282
Fone: (54) 9969-3265
E-mail: sorasa@terra.com.br

Talita Tibola
RUA MIGUEL COUTO Nº 61 - Apartamento 402
Centro , FREDERICO WESTPHALEN , RS , 98.400-000
Fone: (55) 3744-3806
E-mail: talitatibolatradutora@gmail.com

Tatiana Vasconcellos Simonini
AVENIDA BISPO JOÃO SCALABRINI Nº 415 - Apartamento 204
Jardim Itu-Sabará , PORTO ALEGRE , RS , 91.225-120
Fone: (51) 3340-3360
Fone: (51) 8465-8988

VâniaTeresa Meneghetti
RUA APPEL Nº 1908
Centro , SANTA MARIA , RS , 97.015-030
Fone: (55) 3025-2322
Fone: (55) 9125-8643

Walter Luigi Berengan
RUA ALCINDO GUANABARA Nº 324
Partenon , PORTO ALEGRE , RS , 90.680-100
Fone: (51) 3898-0188
Fone: (51) 8204-6179
Fone: (51) 9233-2810
Fone: (51) 8225-0856
E-mail: wowowalter@ibest.com.br

Oltre ai traduttori giurati, gli Uffici Notarili brasiliani (tabelionatos) dovrebbero accettare anche traduzioni realizzate da cittadini italiani regolarmente iscritti presso Camere di Commercio in Italia.

ELENCO DEI TABELIONATOS RICONOSCIUTI DEL RIO GRANDE DO SUL

Alvorada

Tabelionato de Notas de Alvorada

Bento Gonçalves

1° Tabelionato de Notas Damo

2° Tabelionato

Cachoeira do Sul

1° Tabelionato

Canoas

1° Tabelionato e Registros Especiais de Canoas

2° Tabelionato de Canoas

Caxias do Sul

1° Serviço Notarial Tabelionato Marcos

2° Tabelionato

3° Tabelionato de Notas de Caxias do Sul

Erechim

1° Tabelionato de Notas de Erechim

2° Tabelionato Timm

Tabelionato de Protestos de Títulos e Registros Especiais de Erechim

ERESUL Porto Alegre

Estância Velha

Tabelionato Kunzler

Farroupilha

Tabelionato de Notas de Farroupilha

Flores da Cunha

Tabelionato de Notas de Flores da Cunha

Galopolis

Serviço Notarial e de Registro Civil Galopolis

Garibaldi

Oficio dos Registros Públicos

Tabelionato de Notas Diana Salvadori Brandelli

Gramado

Tabelionato de Notas e Registro Civil das Pessoas Naturais

Guaporé

Tabelionato de Notas Aline Zaffari

Marau

Tabelionato de Notas e Registro Civil das Pessoas Naturais Trentin

Novo Hamburgo

1° Tabelionato de Notas e Protesto de Novo Hamburgo

2° Tabelionato de Notas de Novo Hamburgo

Osório

Tabelionato Mallmann

Passo Fundo

1° Tabelionato de Notas de Passo Fundo

2° Tabelionato de Notas José Valdir Lírio Mendes

Pelotas

1° Tabelionato

2° Tabelionato

4° Tabelionato de Notas de Pelotas

Serviço Notarial e de Registro do 1° Sub Distrito de Dunas

Pinto Bandeira

Serviços Notariais e de Registro de Pinto Bandeira

Porto Alegre

1° Tabelionato

2° Tabelionato

3° Tabelionato

4° Tabelionato

5° Tabelionato

6° Tabelionato

7° Tabelionato

8° Tabelionato

9° Tabelionato

10° Tabelionato

11° Tabelionato

12° Tabelionato

Rio Grande

Cartório Civil das Pessoas Naturais da 1° Zona da Cidade De Rio Grande

1° Tabelionato de Notas de Rio Grande

2° Tabelionato de Notas de Rio Grande

Santa Maria

1° Tabelionato de Santa Maria

2° Tabelionato de Notas de Santa Maria

Serviço Notarial e Registral de Camobi

Santa Rosa

Tabelionatoe Oficio dos Registros Especiais

4° Tabelionato de Notas de Santa Rosa

São Francisco de Paula

Registro Civil das Pessoas Naturais

São Leopoldo

1° Tabelionato e Registro Especiais de São Leopoldo

2° Tabelionato e Notas de São Leopoldo – Cartório Castellan

São Marcos

Tabelionato de Notas de São Marcos

Serafina Corrêa

Ofício dos Registros Públicos do Municipio de Serafina Corrêa

Torres

Tabelionato Espig

Três de Maio

Tabelionato e Registro Civil das Pessoas Naturais

Vacaria

Tabelionato Azambuja

Veranópolis

Tabelionato Farenzena


131